новини

Как выбрать капу для бокса? Описание разновидностей боксерских кап

Опубліковано: 20:36, 15/01/2016 | Рубрика: Новини | роздрукувати   
Розмір тексту:  

Как выбрать капу для бокса? Описание разновидностей боксерских кап
  Капа

Съемное приспособление для защиты зубов в боксе под названием "капа" является обязательным атрибутом экипировки спортсменов. Ни один бoксер не будет допущен к участию в соревнованиях, если на его зубы не надет специальный чехол. Во время контактных тренировок с участием других бойцов также настоятельно рекомендуется использовать накладные пластины для челюстей. Если вы в достаточной мере осведомлены о необходимости защиты для зубов, разбираетесь в разновидностях данной экипировки и не нуждаетесь в дополнительных советах, самостоятельно посмотреть и выбрать боксёрские капы можете здесь. Тем, кто пока ещё мало знаком со снаряжением для бoкса, наверняка поможет подробная информация, приведенная ниже. Ознакомившись со статьёй, вы без труда подберете для себя максимально эффективную и комфортную защиту.

Назначение боксерской капы
Силовой контакт лица спортсмена с кулаком противника может привести к серьёзным последствиям. При отсутствии защитной пластины во рту результатом могут быть не только выбитые зубы, рваные раны мягких тканей и сотрясение мозга. Потенциальная опасность заключается в возможном повреждении шейных отделов позвоночника, внутримозговых кровоизлияниях, а также прободении трахеи зубными осколками. Использование капы способствует снижению травматизма, а также помогает снять напряжение с нескольких групп мышц и занять сбалансированную боксерскую стойку.

Разновидности защиты по способу крепления
В зависимости от конструкции различают 2 вида кап:
- одночелюстные;
- двухчелюстные.
Простые модели первой группы являются самой распространенной защитой. Они выступают в качестве барьера, который предотвращает вбивание нижнего ряда зубов в верхнюю челюсть. Одночелюстная боксёрская капа не затрудняет дыхание при интенсивных нагрузках, гасит основную силу удара, однако по надёжности фиксации и амортизационным свойствам все же несколько уступает двухчелюстным моделям.

Чехол, устанавливаемый на обе челюсти, служит более надежной защитой, минимизирует вероятность смещения челюстных суставов и содержит большее количество амортизирующего материала. Главный недостаток двухчелюстных кап - ощущение дискомфорта при их использовании. Свободному поступлению воздуха в лёгкие спортсмена мешает небольшой диаметр отверстия внутри двойной пластины.

Ведущие производители спортивной экипировки постоянно работают над модернизацией выпускаемых моделей боксерских кап, стремясь свести на нет все существующие минусы каждой разновидности защиты.

6809_1_2.jpg (29.32 Kb)

Классификация кап по способу формования
Для того, чтобы защитная накладка "легла" на челюсть боксера, в ее структуре должно быть специальное углубление для зубного ряда. По способу получения борозды для зубов капы делятся на 2 группы:
- стандартные;
- термопластичные.
Стандартные пластины формуются на заводе и поступают в продажу готовыми к употреблению. Они изготавливаются по образцу нормального (физиологического) прикуса и подходят тем спортсменам, у которых отсутствуют аномальные признаки в строении зубных рядов и дисфункция височно-нижнечелюстных суставов.

Термопластичные капы - это заготовки из термоформовочного материала для получения индивидуальных отпечатков зубов в домашних условиях. Для того, чтобы подготовить данную капу к использованию, необходимо предварительно размягчить будущий чехол в горячей воде, а потом с усилием прикусить податливую пластину.

Как правило, процесс привыкания к ношению собственноручно сваренной капы протекает быстрее и легче. Спортсмены, использующие термопластичную защиту, в скором времени почти перестают ощущать ее присутствие на челюсти.

Предлагаем вам посмотреть видео как выбрать капу для бoкса.


Источник видео: https://f.ua/everlast/evergel-mouthguard-zeleniyy-seriyy-1400008-evergel.html

Ведущие фирмы-производители кап для бoкса
Чтобы обезопасить себя от покупки неэффективной экипировки из второсортных материалов, достаточно выбрать продукцию хорошо зарекомендовавших себя торговых марок. К их числу относятся Everlast, TITLE, Shock Doctor. Данные бренды используют только качественное сырье для изготовления боксерских кап. Среди их продукции не встретишь токсичных накладок с ярко выраженным химическим запахом и привкусом. В технологиях ведущих производителей уделяется пристальное внимание оптимальной плотности расходных материалов, так как очень мягкие пластины не смогут обеспечить надлежащую степень энергоотдачи, а использование твёрдых чехлов само по себе может стать травмоопасным. Everlast, TITLE, Shock Doctor являются признанными лидерами по внедрению инновационных разработок в производство индивидуальных средств защиты. Американская компания Shock Doctor занимается изготовлением кап для различных видов спорта с самого начала своей деятельности. На стороне Everlast громкое имя и более чем 100-летний опыт. TITLE - один из самых успешных новичков, достигший мирового признания в рекордно короткие сроки. Вот почему продукция данных торговых марок не имеет себе равных среди аналогичного спортивного снаряжения.

Познакомиться с предложением оригинальных кап для бoкса от ведущих мировых брендов можно на странице SportGo в Facebook. Заходите, добавляйтесь и становитесь одним из постоянных клиентов, отдающих предпочтение самой лучшей спортивной экипировке по умеренным ценам.

теги  капа




Розкажи про це друзям:

Сподобалось? Проголосуй:

 (Голосів: 1)

Система Orphus

 Додавання коментаря:
Ім'я:
Пароль: (якщо зареєстрований)
Email: (обов'язково!)

теги форматування

додати смайли
 
 



Останні новини

всі новини
{600}


Реклама


Календар


Реклама

Останнє в фотогалереї

Останнє відео


Останні коментарі

Теги:

Кадр дня

Партнери:

Додай нас в яндекс:

Рейтинг