Профилактика и лечение остеохондроза через лечебно-профилактическую физкультуру

Опубліковано: 18:50, 18/03/2024  | Рубрика: Матеріали | роздрукувати  
Розмір тексту:     


1609_images_15.jpg (74. Kb)

Болезни позвоночника и опорно-двигательного аппарата являются распространенной проблемой, от которой страдает до 80% населения земного шара. С раннего возраста могут проявляться различные нарушения, приводящие к развитию остеохондроза уже к третьему десятку жизни. Чтобы избежать снижения жизненной активности и избавиться от болей в спине, специалисты рекомендуют регулярное выполнение специализированных упражнений для профилактики и лечения остеохондроза, даже в отсутствие явных симптомов болезни.

Лечебно-профилактическая физкультура предлагает разнообразные упражнения, включая работу с тренажерами, водные занятия, прогулки, и охватывает как групповые, так и индивидуальные сессии. Важнейшим аспектом являются регулярные домашние тренировки, рекомендованные к выполнению 2-3 раза в день на протяжении 10-15 минут.

Однако стоит отметить, что в периоды обострения заболевания некоторые упражнения могут быть не рекомендованы.

Ключевая задача комплекса упражнений – укрепление мышечного каркаса вокруг позвоночника и активизация отдельных мышечных групп. Рассмотрим подробнее специфические упражнения и узнаем, как накачать шею и поговорим о противопоказаниях при остеохондрозе.

Противопоказанные действия


Персонализированный подход к выбору упражнений необходим для каждого индивида, учитывая возраст, вес, наличие аномалий и общее состояние. Избегайте:
  • Махов руками и ногами за спиной;
  • Бега и прыжков;
  • Тренировок с тяжестями, особенно для бицепсов;
  • Резких движений головой и туловищем.

Любые упражнения, вызывающие боль в шее и спине, должны быть исключены из программы. Пренебрежение этим правилом и выполнение упражнений через боль могут привести к серьезным последствиям, включая защемление нервов и дислокации позвонков. 

Цели лечебно-профилактической физкультуры


Основной целью такой физкультуры является поддержание эластичности позвоночника и предотвращение развития остеохондроза. Для достижения постоянных положительных результатов ключевым является ежедневное выполнение упражнений. Внедряйте лечебно-профилактические упражнения в свой повседневный распорядок, чтобы поддерживать здоровье вашего позвоночника.

Преобразите свой образ жизни: активизируйте физическую активность, делая упражнения регулярной частью вашего распорядка. Сократите потребление алкоголя и откажитесь от курения. Безукоризненно следуйте медицинским указаниям по приему препаратов для контроля уровня холестерина. Ограничьте употребление жиров, особенно тех, что содержат насыщенные жирные кислоты и холестерин. Такие меры крайне важны для профилактики и лечения атеросклероза, ишемической болезни сердца, ожирения и сахарного диабета.


теги  остеохондроз

Розкажи про це друзям:

Сподобалось? Проголосуй:

 (Голосів: 1)

Система Orphus

 Додавання коментаря:
Ім'я:
Пароль: (якщо зареєстрований)
Email: (обов'язково!)

теги форматування

додати смайли
 
 


Останні новини

[TWIG]
всі новини  [/TWIG]

Реклама


Календар


Реклама

Останнє в фотогалереї

Останнє відео


Останні коментарі

Теги:

Кадр дня

Партнери:

Додай нас в яндекс:

Рейтинг