новини

Почему бег очень важен для боксера?

Опубліковано: 17:31, 05/03/2017 | Рубрика: Новини | роздрукувати   
Розмір тексту:  

Почему бег очень важен для боксера?
  Мурат Гассиев на пробежке в лагере Санчеса

Бег и спортивная ходьба – одни из главных составляющих тренировочного процесса для каждого боксера. Они развивают и работу ног, и дыхание, и выносливость, поэтому, как правило, утро любого боксера в тренировочном лагере начинается именно с пробежки. Обязательной пробежкой, например, начинается рабочий день в лагере Big Bear именитого тренера Абеля Санчеса в Калифорнии.

И даже если вы не занимаетесь боксом профессионально, если вы просто время от времени посещаете тренировки и становитесь в спарринги с коллегами по залу – такие пробежки вам никогда не навредят. Если бегать правильно, конечно. Для начала позаботьтесь о правильной одежде. Она не должна сковывать ваши движения, и не должна быть тяжелой и паркой. Кроссовки должны быть удобными и со специальной подошвой, предназначенной именно для бега.
Пожалуй, лучшей обувью для бега сейчас считаются кроссовки хуарачи. Их выбирают многие боксеры и, кроме того, что они идеально подходят для пробежек – они стильные и подойдут практически к любому наряду.

Если с одеждой определились, то пора поговорить про расчет нагрузок во время бега. Чаще всего специалисты советуют бегать от 2 до 7 километров, в зависимости от физических данных спортсмена. В профессиональном боксе это зависти от стадии подготовки к бою. Но больше всего пользы бег приносит тогда, когда он чередуется с отдыхом и ускорением. То есть, вам нужно чередовать быстрые и короткие забеги, и рывки. Какими именно должны быть эти участки бега и сколько времени бежать медленно и сколько быстро – тут тоже все сугубо индивидуально. Если вы занимаетесь не с тренером – ориентируйтесь на свое самочувствие. При усталости сбавляйте ход, и как только дыхание возобновится – делайте рывок и ускоряйтесь. Рывки во время пробежек на длинных дистанциях помогают выработать привычку дожимать из легких как можно больше воздуха, например, в поздних раундах боя, когда, казалось бы, "дыхалка" уже на нуле. Именно благодаря такому бегу с рывками можно научиться тому, что не могут постигнуть даже многие именитые боксеры – умению открывать второе дыхание.

Существует так же другой подход к беговым тренировкам – чередование спринта и спортивной ходьбы на длинных дистанциях. Этот вид тренировок менее популярен, но для некоторых спортсменов крайне эффективен и дает прекрасный результат. Но тут важно понимать, что каждый день бежать спринт нельзя, и его нужно чередовать с длительными пробежками. Тут тоже лучше доверится тренеру и своим ощущениям. Спринт эффективен 3-4 раза в неделю – не больше, поскольку сил на остальные тренировки совсем не останется. Организму обязательно нужно время для восстановления после спринта, по этому, к нему нужно подходить без фанатизма.

теги  бег, бокс, биг бир, Абель Санчес, кроссовки




Розкажи про це друзям:

Сподобалось? Проголосуй:

 (Голосів: 0)

Система Orphus

 Додавання коментаря:
Ім'я:
Пароль: (якщо зареєстрований)
Email: (обов'язково!)

теги форматування

додати смайли
 
 



Останні новини

всі новини
{600}


Реклама


Календар


Реклама

Останнє в фотогалереї

Останнє відео


Останні коментарі

Теги:

Кадр дня

Партнери:

Додай нас в яндекс:

Рейтинг